Аннулирование регистрации доменного имени

Аннулирование регистрации домена – это процедура удаления домена из реестра доменных имен, в результате которой домен освобождается и становится свободным для регистрации любым пользователем.

Для аннулирования регистрации домена Администратору домена необходимо предоставить в ООО «СпейсВэб» оригинал заявления:

Заявление должно соответствовать Общим правилам оформления заявлений.

Заявление от юридического лица заверяется подписью руководителя и печатью организации (при наличии). К заявлению необходимо приложить:

  • Свидетельство (лист записи) о внесении записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (Свидетельство ОГРН);
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет в налоговом органе;
  • Приказ о назначении единоличного исполнительного органа;
  • Протокол/решение о назначении/избрании единоличного исполнительного органа. 

Физическим лицам и индивидуальным предпринимателям к заявлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность (копию первого разворота и страницы со штампом о постоянной регистрации). Заявление должно удовлетворять следующим требованиям:

  • Подпись на заявлении должна быть заверена нотариально.
  • Нерезиденту РФ необходимо предоставить оригинал заявления и копию документа, удостоверяющего личность. Нотариальное заверение подписи на заявлении не требуется при условии проставления апостиля.
  • Нотариальное заверение заявления не требуется, если Администратор домена предоставляет заявление лично в офис ООО «СпейсВэб». В этом случае достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Заявка на аннулирование регистрации домена выполняется в течение 3 (трех) рабочих дней после получения документов. О выполнении заявки будет отправлено уведомление на контактный e-mail Администратора домена.

Оригинал заявления можно:

  • отправить почтой по адресу: 123308, город Москва, улица 3-я Хорошевская, дом 2, строение 1, с пометкой Регистратору ООО «СпейсВэб»;
  • привезти в офис, расположенный по адресу: город Москва, улица 3-я Хорошевская, дом 2, строение 1.

Условия, при которых Регистратор ООО «СпейсВэб» не исполняет заявку администратора об аннулировании регистрации доменных имен, зарегистрированных в доменах .RU и .РФ:

  • если истек срок регистрации доменного имени;
  • если прошло менее 30 (тридцати) дней с момента получения Администратором права администрирования от другого лица;
  • если прошло менее 30 (тридцати) дней с момента смены регистратора, осуществляющего поддержку доменного имени;
  • если в отношении доменного имени установлены судебные или досудебные ограничения;
  • в случае невыполнения запроса Регистратора ООО «СпейсВэб» о предоставлении сведений и документов в установленный срок в соответствии с пунктом 9.3.7 Правил.

Аннулирование доменного имени также производится по основаниям, установленным в п. 8.1. Правил:

Автоматическая процедура удаления домена из Реестра не выполняется по выходным и праздничным дням, в первый рабочий день после выходного или праздничного дня. В случае если день удаления приходится на выходной или праздничный день, или первый рабочий день после выходного или праздничного дня, домены удаляются во второй рабочий день после выходного или праздничного дня.


Максимальное количество единовременно удаляемых доменов составляет:
· 15000 для домена .RU;

· 10000 для домена .РФ.

В случае если количество доменов, подлежащих удалению, превышает установленный предел, удаление оставшихся доменов будет выполнено следующей процедурой удаления.
 
В день выполнения процедуры удаления в 12:00 по московскому времени на сайте ООО «ТЦИ» публикуется список доменов, подлежащих удалению (список освобождающихся доменов). При этом доменам в Реестре присваивается статус pendingDelete, который отображается в сервисе WHOIS через 5 (пять) минут после публикации списка. Автоматическая процедура удаления доменов начинается в 17:00 по московскому времени. Домены удаляются в случайном порядке. Процедура удаления продолжается до 18:00 по московскому времени.

Авторизация
*
*
Генерация пароля