Разрешение споров

Разрешение споров о доменных именах

Если вы считаете, что использование доменного имени, зарегистрированного в домене .RU или .РФ,  нарушает ваши законные права и/или интересы, рекомендуем вам обратиться к администратору данного доменного имени. Информацию о доменном имени и его администраторе, доступную неопределенному кругу лиц, можно получить посредством сервиса Whois.


Полная информация об администраторе домена, хранящаяся в базе данных доменных имен и содержащая все предоставленные администратором данные, может быть раскрыта Регистратором ООО «СпейсВэб» только по запросу правоохранительных органов или суда в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. 


Для разрешения спора, возникшего в отношении доменного имени в домене .RU или .РФ, рекомендуем вам использовать в указанной последовательности нижеперечисленные возможности:

  • Урегулировать спор между сторонами самостоятельно путем переговоров. 
  • Обратиться за помощью в организацию, специализирующуюся на оказании посреднических (юридических) услуг. 
  • Обратиться в третейский суд, предварительно  заключив соответствующее третейское соглашение (соглашение между спорящими сторонами о разрешении спора в одном из третейских судов). 
  • В случае нарушения законодательства о конкуренции или рекламе, обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России). 
  • В случае невозможности урегулирования спора указанными методами обратиться для защиты ваших прав и законных интересов в суд общей юрисдикции или Арбитражный суд. При этом рекомендуем вам внимательно ознакомиться с терминологией, используемой в Правилах регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ и приложениях к ним, для формулирования исковых требований.

Обращаем ваше внимание на то, что организации, осуществляющие регистрацию доменов, не привлекаются в качестве лиц, участвующих в спорах о доменных именах. В случае необходимости аккредитованные регистраторы по ходатайству заинтересованной стороны предоставляют суду достоверную информацию о регистрации доменного имени. 

При возникновении споров могут быть установлены следующие ограничения на действия с доменными именами:

  • Досудебные ограничения по заявлению Правообладателя: запрет на аннулирование регистрации доменного имени, передачу прав администрирования другому лицу, на передачу поддержки сведений о доменном имени другому регистратору.
  • Ограничение действий с доменными именами в связи с судебным спором: запрет на аннулирование регистрации доменного имени, передачу прав администрирования другому лицу, передачу поддержки сведений о доменном имени другому регистратору, а также на изменение информации о доменном имени.

Порядок установки досудебных и судебных ограничений на действия с доменными именами изложен в Положении «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах», утвержденном Координационным центром национального домена сети Интернет. Условия и порядок подачи заявления на установку досудебных ограничений на действия с доменным именем доступны для ознакомления на официальном сайте Координационного центра национального домена сети Интернет.

Правообладатель, в пользу которого вынесен судебный акт по существу спора, в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента вступления этого судебного акта в законную силу обладает преимущественным правом регистрации доменного имени, в отношении которого был вынесен этот судебный акт.

Для реализации преимущественного права регистрации доменного имени резолютивная часть вышеуказанного судебного акта должна содержать:

  • запрет администратору использовать в доменном имени обозначение, права на которое принадлежат Правообладателю, и (или)
  • запрет администратору использовать соответствующее доменное имя, и (или)
  • признание администрирования домена администратором нарушением прав Правообладателя.

Правообладателю, желающему воспользоваться преимущественным правом регистрации доменного имени, регистратором которого является ООО «СпейсВэб», необходимо заключить с регистратором договор об оказании услуг, если он не был заключен ранее, а также направить заявление о реализации преимущественного права на регистрацию домена по решению суда с приложением всех необходимых документов.

Форма заявления доступна для скачивания по данной ссылке.

Комплект документов можно отправить почтой или доставить в офис. Адрес: 123308, г. Москва, 3-я Хорошевская 2, стр. 1 с пометкой Регистратору ООО «СпейсВэб».

Заявление с приложением всех указанных в нем документов должно быть доставлено Регистратору ООО «СпейсВэб» не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты вступления судебного акта в законную силу.  В противном случае регистрация доменного имени может быть аннулирована Регистратором ООО «СпейсВэб», а доменное имя будет доступно для регистрации всем желающим.

Авторизация
*
*
Генерация пароля